Inicio / Sistemas de edificios de estructura de acero / Edificios de almacén prefabricado de la serie ZM

DWG P-14 · CDPH · HOJA 01

Edificios de almacén prefabricado de la serie ZM

Almacenes prefabricados serie ZM: luces de 12, 15 o 18 m, aleros de 6 m, puertas correderas de 4000 x 4000 mm y acero galvanizado.

Solicitar cotización del proyecto Enviar la distribución del campamento

Casa prefabricada serie zm
FIG. 01 — CASA PREFABRICADA SERIE ZM

La serie ZM de CDPH es un sistema de almacén prefabricado construido en torno a una estructura de acero galvanizado en caliente y una retícula repetible de 4 m o 6 m. Con luces libres de 12, 15 o 18 m y una altura de alero de 6 m, la serie ZM está pensada para almacenes, talleres y edificios de almacenamiento donde la superficie útil y el volumen interior libre importan más que la complejidad arquitectónica. Cada proyecto se cotiza individualmente tras la revisión de ingeniería, por lo que la estructura, las cargas de cubierta y los huecos se ajustan al emplazamiento en lugar de tomarse de un catálogo fijo. La misma anchura de producto está disponible a través de nuestro programa de edificios de estructura de acero cuando un proyecto requiere una configuración diferente.

Estructura y cerramiento

Las columnas son de acero M300 de 3.0 mm, galvanizado en caliente; las correas son C170 de 2.3 mm, también galvanizadas en caliente. La cubierta a dos aguas tiene una pendiente de 1:5. La sobrecarga de uso de cubierta es de 0.3 kN/m² con una separación entre columnas de 6 m y de 0.50 kN/m² con 4 m. Las cargas de viento son de 0.45 o 0.60 kN/m² y las cargas de nieve de 0.35 o 0.50 kN/m², seleccionadas según la ubicación del proyecto y confirmadas durante la revisión de ingeniería.

Especificación de la serie ZM

ParámetroSerie ZM
Luz libre12 m / 15 m / 18 m
Altura de alero6 m
Distancia entre columnas4 m o 6 m
Pendiente de cubierta1:5 a dos aguas
Sobrecarga de uso de cubierta0.3 kN/m² (6 m de separación); 0.50 kN/m² (4 m de separación)
Carga de viento0.45 / 0.60 kN/m²
Carga de nieve0.35 / 0.50 kN/m²
ColumnasAcero M300, T=3.0 mm, galvanizado en caliente
CorreasC170, T=2.3 mm, galvanizado en caliente
PuertasCorredera 4000 × 4000 mm; doble 1500 × 2000 mm; personalizables

Montaje y logística

La estructura ZM está diseñada para el montaje en obra por un equipo reducido. Diez trabajadores montan aproximadamente 1,000 m² de estructura en cinco días, y unos 170 m² de estructura se transportan en un contenedor de 40 ft. Estas cifras son estimaciones de planificación; la secuencia final de montaje y la carga del contenedor se confirman con los planos del proyecto.

Almacenamiento con aleros más bajos de la serie ZA

Cuando un almacén prefabricado necesita un perfil más bajo o un bloque integrado de oficinas y bienestar, la serie ZA está disponible en un tipo de almacenamiento con altura de alero de hasta 4.5 m, cubierta a dos aguas de 1:5 y sobrecarga de uso de cubierta de 0.50 kN/m². La estructura ZA es de acero conformado en frío galvanizado en caliente, con luces de hasta 12 m y una distancia entre columnas de 3.45 m, y está clasificada para temperaturas de trabajo de -25 °C a +50 °C. Los paneles de pared y cubierta son paneles sándwich de acero prelacado de 75 mm.

Adquisición y próximos pasos

CDPH es un fabricante orientado a proyectos; no hay MOQ estándar y cada consulta la revisa el equipo de ingeniería, que responde en un día hábil con una propuesta conceptual y un rango de presupuesto. Los certificados están disponibles bajo solicitud. Para hablar de un requisito de almacén prefabricado, contacte con el equipo de ingeniería de CDPH indicando su luz, altura de alero, ubicación y uso previsto.

SIGUIENTE PASO · REVISIÓN DE INGENIERÍA

Envíe su distribución y obtenga un concepto y un rango de presupuesto

Sin MOQ estándar: cada proyecto se cotiza individualmente tras la revisión de ingeniería. Nuestro equipo de ingeniería responde dentro de un día hábil con una propuesta conceptual y un rango de presupuesto. Certificados disponibles a solicitud.

Solicitar cotización del proyecto Enviar la distribución del campamento Hablar con un ingeniero