Início / Sistemas de Edifícios em Estrutura de Aço / Edifícios de Armazém Pré-Fabricado da Série ZM

DWG P-14 · CDPH · SHEET 01

Edifícios de Armazém Pré-Fabricado da Série ZM

Edifícios de armazém pré-fabricado da série ZM: vãos de 12, 15 ou 18 m, beirais de 6 m, portas de correr 4000 x 4000 mm e pilares de aço hot-galvanizado.

Solicitar Orçamento do Projeto Envie o Layout do Seu Acampamento

Casa pré-fabricada série zm
FIG. 01 — CASA PRÉ-FABRICADA SÉRIE ZM

A série ZM da CDPH é um sistema de armazém pré-fabricado construído em torno de uma estrutura de aço hot-galvanizado e de uma grelha repetível de 4 m ou 6 m. Com vãos livres de 12, 15 ou 18 m e uma altura de beiral de 6 m, a série ZM destina-se a armazéns, oficinas e edifícios de armazenamento onde a área útil de piso e o volume interno livre importam mais do que a complexidade arquitetónica. Cada projeto é orçamentado individualmente após revisão de engenharia, pelo que a estrutura, as cargas de telhado e as aberturas são ajustadas ao local e não retiradas de um catálogo fixo. A mesma largura de produto está disponível através do nosso programa de edifícios em estrutura de aço quando um projeto exige uma configuração diferente.

Estrutura e envolvente

Os pilares são de aço M300 com 3.0 mm, hot-galvanizado; as terças são C170 com 2.3 mm, também hot-galvanizado. O telhado de duas águas tem uma inclinação de 1:5. A carga variável de telhado é de 0.3 kN/m² com espaçamento entre pilares de 6 m e de 0.50 kN/m² com espaçamento de 4 m. As classificações de carga de vento são de 0.45 ou 0.60 kN/m² e as de carga de neve de 0.35 ou 0.50 kN/m², selecionadas em função da localização do projeto e confirmadas durante a revisão de engenharia.

Especificação da série ZM

ParâmetroSérie ZM
Vão livre12 m / 15 m / 18 m
Altura do beiral6 m
Espaçamento entre pilares4 m ou 6 m
Inclinação do telhado1:5 duas águas
Carga variável de telhado0.3 kN/m² (espaçamento de 6 m); 0.50 kN/m² (espaçamento de 4 m)
Carga de vento0.45 / 0.60 kN/m²
Carga de neve0.35 / 0.50 kN/m²
PilaresAço M300, T=3.0 mm, hot-galvanizado
TerçasC170, T=2.3 mm, hot-galvanizado
PortasCorrer 4000 × 4000 mm; dupla 1500 × 2000 mm; personalizável

Montagem e logística

A estrutura ZM é concebida para montagem no local por uma pequena equipa. Dez trabalhadores montam aproximadamente 1,000 m² de estrutura em cinco dias, e cerca de 170 m² de estrutura são transportados num contentor de 40 ft. Estes valores são estimativas de planeamento; a sequência final de montagem e o carregamento do contentor são confirmados com os desenhos do projeto.

Armazenamento com beirais mais baixos com a série ZA

Quando um armazém pré-fabricado necessita de um perfil mais baixo ou de um bloco integrado de escritórios e bem-estar, a série ZA está disponível num tipo de armazenamento com altura de beiral até 4.5 m, telhado de duas águas 1:5 e carga variável de telhado de 0.50 kN/m². A estrutura ZA é de aço conformado a frio hot-galvanizado, com vãos até 12 m e espaçamento entre pilares de 3.45 m, e está classificada para temperaturas de funcionamento de -25 °C a +50 °C. Os painéis de parede e telhado são painéis sanduíche de aço colorido de 75 mm.

Aquisição e próximos passos

A CDPH é um fabricante orientado a projetos; não existe MOQ padrão, e cada pedido é revisto pela equipa de engenharia, que responde no prazo de um dia útil com uma proposta conceptual e uma faixa de orçamento. Os certificados estão disponíveis mediante pedido. Para discutir um requisito de armazém pré-fabricado, contacte a equipa de engenharia da CDPH com o seu vão, altura de beiral, localização e utilização prevista.

PRÓXIMO PASSO · REVISÃO DE ENGENHARIA

Envie seu layout, receba um conceito e uma faixa de orçamento

Sem MOQ padrão: cada projeto é orçado individualmente após revisão de engenharia. Nossa equipe de engenharia responde em até um dia útil com uma proposta conceitual e uma faixa de orçamento. Certificados disponíveis mediante solicitação.

Solicitar Orçamento do Projeto Envie o Layout do Seu Acampamento Fale com um Engenheiro