Accueil / Systèmes de bâtiments en structure acier / Bâtiments d'entrepôt préfabriqués de la série ZM

DWG P-14 · CDPH · SHEET 01

Bâtiments d'entrepôt préfabriqués de la série ZM

Bâtiments d'entrepôt préfabriqués série ZM : portées 12, 15 ou 18 m, égout 6 m, portes coulissantes 4000 x 4000 mm et poteaux acier galvanisé à chaud.

Demander un devis de projet Envoyez votre plan d'implantation de camp

Maison préfabriquée série zm
FIG. 01 — MAISON PRÉFABRIQUÉE SÉRIE ZM

La série ZM de CDPH est un système d'entrepôt préfabriqué construit autour d'une structure en acier galvanisé à chaud et d'une trame répétable de 4 m ou 6 m. Avec des portées libres de 12, 15 ou 18 m et une hauteur à l'égout de 6 m, la série ZM est destinée aux entrepôts, ateliers et bâtiments de stockage où la surface utile et le volume intérieur dégagé importent plus que la complexité architecturale. Chaque projet est chiffré individuellement après revue d'ingénierie, de sorte que l'ossature, les charges de toiture et les ouvertures sont adaptées au site plutôt que tirées d'un catalogue fixe. La même largeur de produit est disponible via notre programme de bâtiments en structure acier lorsqu'un projet exige une configuration différente.

Ossature structurelle et enveloppe

Les poteaux sont en acier M300 de 3.0 mm, galvanisé à chaud ; les pannes sont en C170 de 2.3 mm, également galvanisé à chaud. La toiture à deux versants a une pente de 1:5. La charge d'exploitation de toiture est de 0.3 kN/m² à un entraxe de poteaux de 6 m et de 0.50 kN/m² à un entraxe de 4 m. Les charges de vent sont de 0.45 ou 0.60 kN/m² et les charges de neige de 0.35 ou 0.50 kN/m², choisies selon la localisation du projet et confirmées lors de la revue d'ingénierie.

Spécification de la série ZM

ParamètreSérie ZM
Portée libre12 m / 15 m / 18 m
Hauteur à l'égout6 m
Entraxe des poteaux4 m ou 6 m
Pente de toiture1:5 deux versants
Charge d'exploitation de toiture0.3 kN/m² (entraxe 6 m) ; 0.50 kN/m² (entraxe 4 m)
Charge de vent0.45 / 0.60 kN/m²
Charge de neige0.35 / 0.50 kN/m²
PoteauxAcier M300, T=3.0 mm, galvanisé à chaud
PannesC170, T=2.3 mm, galvanisé à chaud
PortesCoulissante 4000 × 4000 mm ; double 1500 × 2000 mm ; personnalisable

Montage et logistique

L'ossature ZM est conçue pour un montage sur site par une petite équipe. Dix ouvriers montent environ 1,000 m² de structure en cinq jours, et environ 170 m² de structure tiennent dans un conteneur 40 ft. Ces chiffres sont des estimations de planification ; la séquence de montage finale et le chargement des conteneurs sont confirmés avec les plans du projet.

Stockage à égout bas avec la série ZA

Lorsqu'un entrepôt préfabriqué nécessite un profil plus bas ou un bloc intégré de bureaux et de locaux sociaux, la série ZA est disponible en type stockage avec une hauteur à l'égout jusqu'à 4.5 m, une toiture à deux versants de pente 1:5 et une charge d'exploitation de toiture de 0.50 kN/m². La structure ZA est en acier formé à froid galvanisé à chaud, avec des portées jusqu'à 12 m à un entraxe de poteaux de 3.45 m, et est dimensionnée pour des températures de service de -25 °C à +50 °C. Les panneaux de mur et de toiture sont des panneaux sandwich en acier couleur de 75 mm.

Approvisionnement et prochaines étapes

CDPH est un fabricant orienté projet ; il n'y a pas de MOQ standard, et chaque demande est examinée par l'équipe d'ingénierie, qui répond sous un jour ouvré avec une proposition de concept et une fourchette budgétaire. Les certificats sont disponibles sur demande. Pour discuter d'un besoin d'entrepôt préfabriqué, contactez l'équipe d'ingénierie CDPH avec votre portée, votre hauteur à l'égout, votre localisation et l'usage prévu.

ÉTAPE SUIVANTE · REVUE D'INGÉNIERIE

Envoyez votre plan d'implantation, obtenez un concept et une fourchette budgétaire

Pas de MOQ standard : chaque projet est chiffré individuellement après revue d'ingénierie. Notre équipe d'ingénierie répond dans un délai d'un jour ouvrable avec une proposition de concept et une fourchette budgétaire. Certificats disponibles sur demande.

Demander un devis de projet Envoyez votre plan d'implantation de camp Parler à un ingénieur